Главная страница

10.05.07

 

В Бурятии заболеваемость психическими расстройствами среди детей эвенков и сойотов выше среднероссийских показателей

Более 5 тыс. человек составляет общая численность представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Бурятии. В республике к этим народам относятся эвенки и сойоты. Эвенки живут в пяти районах – Баргузинском, Баунтовском, Курумканском, Северо-Байкальском и Муйском, сойоты – в Окинском.
Как сообщили ИРА "Восток-Телеинформ" в отделе информации правительства РБ, при положительной динамике роста общей численности эвенкийского населения с 2004 по 2006 годы количество детей-эвенков в возрасте до 17 лет уменьшилось на 7,3% и составляет 767 человек. Детей-сойотов сегодня – 789.
Отсутствие целевой программы, а также недостаточное выделение средств из республиканского и муниципального бюджетов влекут за собой отрицательные последствия для развития юных северян.
В структуре заболеваний, впервые выявленных у детей малочисленных народов Севера, ведущая роль принадлежит патологии органов дыхания. Также значительно выше, чем в среднем по республике, регистрируется заболеваемость органов пищеварения, крови и кроветворных органов. Уровень заболеваемости психическими расстройствами среди детей народов Севера выше среднереспубликанских и среднероссийских показателей. Преобладание умственной отсталости может быть связано с высокой степенью алкоголизации коренного населения, а также родственными браками.

Немаловажным условием благополучия коренных народов Севера является решение вопросов трудоустройства и занятости. Основными источниками их доходов являются охотничий промысел, рыболовство, в осенне-летний период – сбор дикоросов, а также частично сбыт мясной продукции.
Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассмотрев положение детей коренных малочисленных народов Севера, решила, что совместно с руководством соответствующих муниципальных районов необходимо разработать программу содействия занятости коренного населения, ввести в практику выездные консультационные пункты для безработной молодежи в отдаленных поселениях (один раз в квартал), а также возобновить специальные курсы по традиционному хозяйствованию и промыслам при профессиональных училищах.
Во втором полугодии 2007 года пройдет обучающий семинар для специалистов и лидеров молодежи по вопросам организации занятости и досуга подростков и молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера.

Комиссия дала рекомендации по трем детским учреждениям: о завершении строительства Улюнханской средней школы-интерната Курумканского района, открытии детского дома в Новом Уояне и сохранении Чильчигирской школы в Северо-Байкальском районе.
Рекомендовано также увеличить финансирование из республиканского бюджета на покупку жилья детям-сиротам из числа эвенков, на оказание помощи семьям коренных народов Севера, находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Если решения Правительственной комиссии будут выполнены, улучшится диспансерное наблюдение за детьми, новый импульс получит развитие детских фольклорных коллективов и Центров культуры, активизируется работа по внедрению здорового образа жизни и снижению алкоголизации населения, детей коренных малочисленных народов Севера обеспечат специальными продуктами детского питания в раннем возрасте, горячим питанием в школах.

 

 

REGIONS.RU

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru