Главная страница

14.05.07

 

Детям эвенков и сойотов Бурятии необходимо адресное финансирование

10 апреля состоялось заседание Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Республики Бурятия. Впервые за деятельность комиссии рассматривался вопрос о положении детей коренных малочисленных народов Севера. Так в основном докладе президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера А.П. Найканчиной были освещены темы состояния здоровья детей, проблемы образования, летнего отдыха, культурного досуга и другие.

Общая заболеваемость детей – эвенков выше, чем среди других детей в районах. В структуре заболеваний, выявленных впервые у детей малочисленных народов Севера, при ведущей роли патологии органов дыхания, значительно выше, чем в среднем по республике, регистрируется заболеваемость болезнями органов пищеварения, крови и кроветворных органов, в том числе анемия. В связи с ежегодным осмотром детей психологами, психиатрами выявлены отклонения в психическом развитии детей, поэтому наблюдается рост психических расстройств и расстройств поведения. Причинами высокой заболеваемости умственной отсталости могут быть гипердиагностика, связанная с недооценкой врачами этнопсихологических особенностей, и частые родственные связи. Очень высокий процент заболеваемости стоматологическими заболеваниями, кариесное поражение встречается у 90% детей. Детей и подростков – эвенков с наркологическими расстройствами (алкоголизм, наркомания, токсикомания) не зарегистрировано. Заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди эвенков и сойотов не выявлено.

Сложившаяся структура заболеваемости детей народов Севера связана с высоким удельным весом семей, находящихся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации. Районы проживания народов Севера отдалены от центра, связь с центром и внутри районов осуществляется по железной дороге, авиатранспортом, есть такие поселения, где дорога имеется только в зимнее время. Очень высока стоимость проезда внутри районов, а также до г. Улан-Удэ и близлежащих городов. В связи, с чем многие дети, нуждающиеся, в лечении и консультации квалифицированных медицинских специалистов, не могут выехать в районные центры и больницы республики. Во многих отдаленных селах отсутствует возможность получения качественных услуг здравоохранения. Все это свидетельствует о необходимости улучшения системы медико-социального патронажа, усиления профилактической работы с детьми, при этом важнейшую роль играет увеличение охвата детей врачебными осмотрами педиатров и узких специалистов.

Существующая сеть общеобразовательных учреждений не обеспечивает потребности в качественном и полноценном образовании детей. До сих пор школы имеют недостаток педагогических кадров, учебной и учебно-методической литературы, пособий для внеклассного чтения особенно на языках коренных народов. Увеличилось количество школ, находящихся в аварийном состоянии и требующих капитального ремонта, остро стоит проблема с сохранением малокомплектных школ. Главная проблема, сдерживающая развитие системы дополнительного образования детей - это сокращение бюджетного финансирования. Примерно 40% детей в свободное от учебы время постоянно заняты в кружках туристско-краеведческой, эколого-биологической, спортивной направленности. Вместе с тем таким направления, как художественно-эстетическое, хореографическое и техническое творчество уделяется не достаточное внимание. Особой проблемой является обучение родному языку. Только в 10 учреждениях образования организовано обучение эвенкийскому языку. Эвенкийский язык в Муйском районе вообще не преподается. В Баргузинском районе только в Сувинской школе язык преподается с 5 по 9 классы. Актуальным является вопрос по изучению родного языка в детских дошкольных учреждениях.

Исходя из представленных материалов по положению детей коренных малочисленных народов Севера, необходимо усиление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, детских дошкольных учреждений, реабилитационных центров для детей-инвалидов, детей-сирот, интернатов, целенаправленное и адресное финансирование этой категории граждан.

Анна Найканчина
ИЦ «Нерлик»

 

 

АКМНСС и ДВ РФ

Архив новостей

 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru