Главная страница

28.02.08

 

Глава республики Тува побывал в оленеводческом районе

В феврале глава Правительства Тувы Шолбан Кара-оол побывал в Ырбане и Тоора-Хеме. Для сельчан это не только разговор о предстоящих выборах Президента страны, но и вопросы о буднях. Почему «Норильский никель» собирается вести разработки на нашей земле? Почему оленеводам (благодаря которым кожуун и считается территорией, приравненной к Крайнему Северу) не выплачивают предусмотренные в бюджете республики средства на поддержание поголовья оленей?

Тоджинцы единодушны во многом. Они все – за курс, выбранный нынешним руководством страны и за кандидата Дмитрия Медведева. Им всем не хочется вторжения чужих добывающих предприятий на свою заповедную территорию. Но при этом никаких альтернативных предложений, планов самостоятельного выхода из тупика дотационной зависимости никто не предлагает. На встрече Шолбана Кара-оола с населением не взяли слова ни депутаты, ни руководители администрации района. Никто не спрашивает с них исполнения хотя бы одной строки предвыборных обещаний. Неужели так сложно депутату местного или республиканского уровня найти ответ на один-единственный вопрос кочующего с дырявой палаткой зимой и летом 55-летнего оленевода?

Сын Героя Социалистического Труда, знаменитого Эрестола Даржаа Николай – сегодня сам отец и дедушка, как и отец, держит оленей. Не сидит на шее у государства. Старается собственным трудом прокормить пятерых детей и внуков. У него всего 46 оленей. Ежегодно приходится расставаться с 12 из них: ребятишек надо учить, кормить. «Олень – не корова. Хорошо, если пять тысяч рублей выйдет за одну голову», – говорит оленевод. Неужели эта семья обречена пополнить список безработных? Неужели и обеспечивающему себя работой оленеводу, чтобы получить положенные средства на поддержку маточного поголовья и не забить весь скот, нужно было несколько лет ждать визита главы правительства?

Нужно ли решать эти вопросы на заседании Правительства Тувы? Конечно, нет. Это уровень даже не кожунной, а сумонной власти. Когда время жалоб затягивается и не сменяется временем принятия решений, решения будут принимать за нас. И тайга, в которой не осталось оленей, будет выкорчевана без сожаления, и реки, которые никем не охраняются, будут приносить вместо рыбы отходы золотодобывающих артелей. И разбитые дороги, за которые никто не в ответе, и хлеб по цене 24 рубля (из-за стоимости электроэнергии) станут, к сожалению, повседневностью.

 

 

По материалам "Тувинская правда"

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru