Главная страница

29.02.08

 

Охотников из тофаларского поселка власти принимают за преступников

7 февраля охотники из тофаларского поселка Нерха были задержаны в г.Нижнеудинск. Обыск был учинен прямо на борту вертолета, прибывшего в Нижнеудинск из Тофаларии. Представители правоохранительных органов, оперуполномоченный УБЭП, госинспектор Россельзознадзора, работники транспортной милиции перевернули весь багаж, вскрывали даже письма пассажиров.

Вот выдержка из заявления в прокуратуру тофа Анатолия Унгуштаева:

- " …не назвав свои должности и фамилии, без предъявления ордеров на обыск, или каких-либо постановлений от прокурора самолично произвели обыск багажа пассажиров. При этом на виду у всех пассажиров и досматриваемых они вскрывали письма, записки".

У тофов были изъяты шкурки соболей, мясо, рыба и т.п. Потом в отделении транспортной милиции тофам учинили допрос.

- "На глазах у допрашиваемой Тюриковой Ольги тут же печаталось постановление на досмотр. На вопрос, почему это делается только сейчас, сотрудники транспортной милиции ответили, что поступил сигнал, и потому им нужно было быстро реагировать, то есть выезжать на место на обыск, а так быстро никто бы не дал ордер или постановление" (из заявления).

Аргумент у чиновников один – отсутствие лицензий. Но тофам никто лицензий не предлагал ни в прошлые годы, ни перед данным охотничьим сезоном.

Вот выдержка из объяснения Анатолия Унгуштаева:

- "Да, действительно, у меня нет лицензий, но их и не было в свободной продаже у нас. Если есть лицензии в Россельхознадзоре, то я их там и приобрету. В таком положении находятся все наши охотники, так теперь что же за это приклеивать нам ярлык преступников?"

В поселках соболей принимают по смехотворной цене, следовательно, тофы пытаются найти из этого положения какой-то выход.

Интересен один факт, что у тофов в поселках соболей коммерсанты принимают совершенно открыто без лицензий и без количественных ограничений. Получается, что они не выдают охотникам на руки лицензии, чтобы после промысла тофы несли им всю добытую пушнину. То есть история повторяется и повторяется, несмотря на смену администраций, властей, президентов и т.д.

Вот последняя выдержка из заявления Унгуштаева:

- "Изъятые шкурки, добытые в этом сезоне мною вывезены для продажи в городе. На месте, в поселке нашу пушнину коммерсанты принимают по очень низким ценам, 300-400 рублей за шкурку. Охота для нас тофов является единственным средством к существованию, а сдав по низким ценам свою пушнину я обрекаю свою семью на нищенское существование."

До сих пор охотники находятся в г.Нижнеудинске в ожидании решения прокуратуры. Без денег, без пушнины. Они напуганы и подавлены. Чиновники в очередной раз "разобрались" своими методами. Что будет дальше, неизвестно... Вернее, известно: для коммерсантов и чиновников все останется по-прежнему, а вот тофы... Что будет с ними?

 

 

Андрей Манченко
Иркутск

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru