Главная страница

07.04.08

 

Праздник Севера в Северобайкальском районе!

5 апреля в поселке Нижнеангарск Северо-Байкальского района состоялся традиционный эвенкийский праздник Севера. На праздник съехались гости из города Улан-Удэ и Северобайкальска, эвенки Баргузинского района.

Главными целями этого праздника являются – содействие процессу возрождения, сохранения и приобщения к традиционной культуре, обычаям, обрядам эвенкийского народа укреплению межрегиональных связей в области экономического, культурного развития.

Каждый народ создавал свою систему здорового образа жизни, в которую входят и методы передачи ее из поколения в поколение. Основной задачей праздника организаторы поставили – вовлечение людей всех возрастов, всех национальностей, особенно привлечение детей и молодежи, к утверждению здорового образа жизни, возрождению, сохранению и развитию национальных видов спорта, развитию народных видов промысла.

Такой праздник в Северо-Байкальском районе до 2006 года не проводился более 5 лет. В 2006 году было принято решение возродить его и проводить традиционным 1 раз в два года.

5 апреля на центральном стадионе состоялось театрализованное открытие праздника. На празднике были представлены все эвенкийские сельские поселения Северо-Байкальского района. Они сделали презентации своих поселений, рассказали о своей истории и культуре, о знаменитых жителях сел, о современном положении. Все поселения участвовали в конкурсе эвенкийских чумов с дегустацией национальных эвенкийских блюд.

На стадионе в этот же день состоялись спортивные соревнования не только по национальным видам спорта: гонки на оленях, метание маута, прыжки через нарты, перетягивание палки, но и популярные виды спорта у населения пулевая стрельба, лыжная гонка, армрестлинг, перетягивание каната. В районном Доме творчества состоялась выставка-продажа товаров декоративно-прикладного искусства эвенков, конкурс детских рисунков «Край мой родной». Вечером прошел концерт фольклорных и творческих коллективов.

Анна Найканчина

 

 

Информационно-правовой центр «Нёрилик»

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru