Главная страница

04.07.08

 

Союз коренных

Союз коренных малочисленных народов создан в Иркутской области. Об этом «Сибирским новостям» сообщила начальник отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора области по связям с общественностью и национальным отношениям Светлана Плохотникова. Решение о создании общественной организации принято на первом съезде эвенков области, который прошел в Иркутске в понедельник.

Новая организация
По словам Светланы Плохотниковой, в дальнейшем, кроме эвенков, в Союз планируют вступить тофы. В настоящее время в устав объединения вносятся корректировки, после чего все необходимые документы будут переданы в Управление Федеральной регистрационной службы по региону. На съезде создан совет общественной организации, в который вошли представители эвенкийских общин трех районов компактного проживания эвенков Иркутской области.
Существующая в настоящее время в Иркутской области организация является не общественной, а автономной некоммерческой, кроме того, ее руководитель не принадлежит к представителям КМНС (коренных малочисленных народов Севера). По этой причине ее не могли включить в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, заметила Светлана Плохотникова. Присутствовавший на съезде вице-президент АКМНСС и ДВ РФ Дмитрий Бережков приветствовал создание Союза КМНС. Новая организация сможет войти в состав всероссийской.

Вдали от очагов цивилизации
На съезде обсуждались основные проблемы коренных народов, живущих в отдаленных районах области. Недоступность отдаленных населенных пунктов и стойбищ эвенков создает трудности для бригад, приезжающих для проведения медосмотра. Они располагаются только в районных центрах, так как не всегда есть средства на доставку медработников до отдаленных поселков. Вопросы получения образования коренными малочисленными народами также рассматривались на съезде. Существующий порядок поддержки по областной программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов в Иркутской области до 2011 года» предполагает оплату за второй или третий год обучения, в первый год учащийся должен платить за учебу самостоятельно.
Кроме того, важна заинтересованность органов местного самоуправления в трудоустройстве такого специалиста.
Немаловажным также является вопрос, связанный с закреплением территорий традиционного природопользования за общинами КМНС. Но в настоящее время федеральный закон не принят, а так как эти земли находятся в федеральной собственности, то и на региональном уровне пока решается только вопрос о резервировании особо охраняемых территорий.
Кроме того, на съезде решено включить в общественный Совет по делам национально-культурных автономий при администрации области председателя национального консультативного совета по вопросам коренных малочисленных народов Катангского района Нину Вейсалову.

Поддержка
В числе приглашенных на съезде присутствовали представители структурных подразделений администрации Иркутской области, научных заведений, Федеральной регистрационной службы, ООО «Иркутская нефтяная компания», ОАО «Верхнечонскнефтегаз», Облпотребсоюза. Их участие позволило наметить пути дальнейшего взаимодействия предприятий и ведомств с представителями общин.
Представители департамента охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области провели обучающий семинар по социальному проектированию для улучшения качества жизни коренных малочисленных народов в регионе. Организаторами съезда выступили управление губернатора Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям и департамент социальной защиты населения Иркутской области.
Как сообщила Светлана Плохотникова, в апреле 2009 года пройдет шестой всероссийский съезд коренных малочисленных народов в Москве, где предусмотрено участие делегации от Иркутской области в количестве пяти человек. Следующий региональный съезд состоится также в 2009 году.
На территории Иркутской области проживают около 2,5 тыс. граждан из числа коренных малочисленных народов Севера и Сибири, в том числе около 1,4 тыс. из них - эвенки. В основном эвенки проживают на территории Катангского, Качугского, Казачинско-Ленского районов. Кроме того, несколько семей проживают в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском и Усть-Кутском районах. Всего на территории Иркутской области действуют около 20 эвенкийских общин и организаций.
 

 

 

Сибновости.ру

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru