Главная страница

20.02.09

 

Оленеводы Тувы собрались на юбилейный фестиваль

Оленеводы Тувы сегодня проводят юбилейный 15-й фестиваль, с некоторых пор именуемый в народе «Кочующей Тоджей».
Фестивальный лагерь из берестяных чумов, которые и сегодня продолжают оставаться для тувинских оленеводов основным жилищем, развернут в эти дни в окрестностях самого северного из тувинских райцентров – таежного села Тоора-Хем. В программе фестиваля – многочисленные состязания на ловкость, силу и выносливость: скачки верховых оленей, седлание и навьючивание оленей на скорость, заготовка дров, пулевая стрельба, метание аркана и топора на дальность, гонки на снегоходах и охотничьих лыжах, прыжки через нарты, борьба хуреш на снегу.

Праздник оленеводов организован под патронатом Минсельхозпрода РТ администрацией Тоджинского района, жители которого испокон веков занимались оленеводством. Здесь традиционно обитает большая часть тувинских оленей, самых крупных из рода северных оленей – до 75 кг. Сегодня их в Тодже насчитывается 1255, из которых 953 головы - собственность МУП «Одуген», являющегося племенным заводом по разведению и сохранению поголовья северных оленей в Туве. Еще 302 головы находятся в собственности семейных общин.

Мероприятия стартовавшего в Тодже фестиваля подчинены целям поддержки оленеводов, возрождения и сохранения народных обычаев, привлечения интереса молодежи к традиционным видам трудовой деятельности. Социально-экономические преобразования последних лет тяжело отразились на этой традиционной отрасли животноводства. Если на начало 1986 года в республике насчитывалось более 10 тысяч оленей, 85 процентов которых было сосредоточено в Тоджинском кожууне, то на 1 января 2009 года сохранилось 1788 голов.
Проблема сохранения и увеличения численности редких видов сельскохозяйственных животных Тувы, одним из которых является северный олень, постоянно находится в поле зрения правительства республики. В минувшем году из республиканского бюджета на поддержку оленеводства выделены субсидии в размере 1200 рублей на голову.
 

 

 

"Тува-Онлайн"

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru