Главная страница

12.04.09

 

15 грамм рыбы в день на человека

Такой лимит предлагает Минсельхоз Бурятии для личного потребления эвенков и сойотов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии внесло на согласование в Правительство Республики Бурятия проект Постановления РБ "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 12.01.2007 г. 4 "Об утверждении лимитов вылова водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд представителей коренных малочисленных народов в Республике Бурятия".

Вносятся изменения в части применения среднедушевого потребления рыбопродукции в качестве показателя для установления лимитов водных биоресурсов для личного потребления. Согласно внесенному проекту, теперь эвенки и сойоты, проживающие в республике, будут добывать себе на питание 5,8 кг. рыбы в год на одного человека. Исходя из представленных Министерством данных, получается, что в день человек может съесть только 15 грамм рыбы. Ни больше, ни меньше! Необходимо отметить, что в действующем Постановлении Правительства РБ от 12.01.2007 года в целях удовлетворения личных нужд определена норма в размере 70 кг. в год на одного человека. Данная норма была определена с учетом опыта субъектов Российской Федерации, в которых проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также по предложению органов местного самоуправления по согласованию с ассоциациями и общинами коренных народов.

Если постановление правительством республики будет принято, то людей лишат не только основы существования (еды), но и вынудят людей заняться браконьерством.

А как быть людям, которые живут в труднодоступных местностях, где существуют проблема в поставках товаров, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза продукции. Такая проблема сейчас существуют на территории Баунтовского эвенкийского района. Когда у района нет финансовых средств для поставки и завоза продукции (товаров) в отдаленные населенные пункты района с ограниченными сроками завоза грузов. Это значит, что если орган МСУ по зимнику вовремя не завез продукты, то местному населению, в период бездорожья, питаться нечем будет. Одна надежда у людей остается на дикоросы, объекты животного мира, на традиционную пищу, которую хотят забрать у аборигенов Министерство сельского хозяйства и продовольствия! Лишить аборигенов традиционного образа жизни и ведения традиционной хозяйственной деятельности!

Полное издевательство над коренными народами, несмотря на то, что Конституция РФ, федеральное законодательство, международные документы по коренным малочисленным народам и этническим общностям, самобытная культура и образ жизни которых напрямую зависит от использования объектов животного мира, гарантирует право на приоритетное пользование животным миром (в т.ч. льготы в отношении количества объектов животного мира).

В недавно утвержденной Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года одной из первоочередных задач является сохранение и поддержка традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Хочется верить, что все принятые нормативные правовые акты в отношении коренных малочисленных народов будут на местах выполняться и будут нацелены только на то, чтобы на огромной территории Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, коренные малочисленные народы сохранялись, развивались и чувствовали себя комфортно!
 

 

 

Информационно-правовой центр коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия "Нёрилик" (Надежда)

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru