Главная страница

24.05.10

 

В Туве поголовье оленей выросло на 35%

В Тоджинском районе Тувы состоялся 16-й фестиваль оленеводов "Кочующая Тоджа". Как сообщает пресс-служба правительства РТ, он проводится для восстановления и развития в республике оленеводства, которое на сегодняшний день по сравнению с 1950-ми годами считается почти полностью утраченным. С середины прошлого века к началу 2000-х поголовье оленей в Туве с 20 тысяч сократилось всего до 500 особей. В 2009 году, за счет госдотаций, их поголовье удалось увеличить на 35,7% по сравнению с 2007 годом.

Сегодня в республике насчитывается 2197 оленей, 1627 из которых содержится в хозяйствах Тоджинского района, остальные 478 голов в Каа-Хемском районе. Эвенкийские оленихи (100 голов), которые поступили в республику в рамках договора о сотрудничестве между Тувой и Красноярским краем, перенесли суровую зиму без потерь. Как сообщил директор ГУП "Одуген" Алексей Монгуш, животные все еще проходят акклиматизацию в тоджинской тайге. Дотации на оленье поголовье в прошлом году составили 1 млн. 600 тысяч, из которых 1 млн. 300 тысяч рублей выделил республиканский бюджет. В этом году на эти цели выделяются 3 млн. рублей.

"Кочующая Тоджа" - настоящий праздник для оленеводов. В день фестиваля традиционно проводятся различные состязания: скачки верховых оленей, седлание и навьючивание оленей на скорость, заготовка дров, пулевая стрельба, метание аркана и топора на дальность, гонки на снегоходах и охотничьих лыжах, прыжки через нарты, борьба хуреш на снегу. Кстати, в этом году Тоджинский автопарк снегоходов пополнился двумя новыми машинами, подаренными оленеводам главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

Победителем по седланию и навьючиванию оленя, а также в скачках уже второй год подряд становится Адыгжы Самбуу из села Адыр-Кежик. Самую высокую скорость в гонках на снегоходах показал предприниматель, коренной тоджинец Максим Чыргалан.

Участники фестиваля выразили благодарность главе республики Шолбану Кара-оолу за обеспечение одного из самых отдаленных районов Тувы рациями. В марте рации будут зарегистрированы у связистов. Базовую станцию установят в районном центре - Тора-Хеме, две рации передадут оленеводам, еще одно средство связи предназначено для самого труднодоступного поселка Хамсара.
 

 

 

REGIONS.RU

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru