Главная страница

18.02.10

 

Золотые горы сойотов пустеют, но при этом народ не богатеет

Статья под таким заголовком опубликована в издании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Вопросы взаимоотношений коренных малочисленных народов с промышленными компаниями (опыт, практика сотрудничества, документы)».

Автор – президент АКМНС Бурятии Баир Балданов в этой статье рассказывает о проблемах, возникающих во взаимоотношениях сойотского народа с золотодобывающей компанией – открытым акционерным обществом «Бурятзолото», иркутскими фирмами, вывозящими из района проживания сойотов нефрит, а также о перспективах развития этих взаимоотношений с рядом других компаний, приступающих к освоению колоссальных запасов полезных ископаемых, сосредоточенных на территории муниципального образования «Окинский район» Республики Бурятия.

В начале статьи дана краткая информация о сойотском народе и прекрасном и суровом крае, который они населяют испокон веков.

Как отмечается в материале, «в районе проживания сойотов найдено и поверхностно разведано более двух десятков месторождений полезных ископаемых (золота, редких металлов, бокситов, фосфоритов, асбеста, графита, нефрита, кварцита и т.д.). Из них несколько крупнейших по запасам не только в Республике Бурятия, но и в России в целом – это Зун-Холбинское и Барун-Холбинское месторождения рудного золота, Харанурское месторождение фосфоритов, Ботогольское месторождение кристаллического графита, Хара-Жалгинское и Оспинское месторождение нефрита.

В разные годы федеральными исполнительными органами государственной власти в разные годы было выдано порядка 30 лицензий на разработку полезных ископаемых на территории района. На данный момент разработка месторождений полезных ископаемых ведется пока лишь по месторождениям золота и нефрита. Это обусловлено большими производственными издержками и неподготовленностью инфраструктуры района и сложными природно-климатическими условиями.

На территории Окинского района имеются 2 горно-обогатительных комбината (рудник «Холбинский» открытого акционерного общества «Бурятзолото» и открытого акционерного общества «Зун-Хада»), один из которых временно законсервирован («Зун-Хада»). Также до 2015 года планируется строительство еще двух горно-обогатительных комбинатов - по переработке и обогащению золота общества с ограниченной ответственностью «Вертекс Инвест» и переработке особо чистого кварцевого сырья».

Руководитель бурятской АКМНС подчеркивает, что имеет место «активность крупных промышленных групп по выкупу лицензий на месторождения золота на территории района, что говорит о перспективности этих месторождений (ОАО «Северсталь», холдинг «Вертекс»)».
«При таком положении встает вопрос о том, как учитываются интересы коренного народа. В силу того, что до 2000 года сойоты не были признаны в России отдельным народом, и район, в котором компактно проживает сойотский народ, не был до мая 2009 года официально признан местом их проживания, говорить о том, что интересы народа учитывались при выдаче лицензий и освоении месторождений, к сожалению, не приходится, - говорится в статье. - При разработке крупнейшего месторождения рудного золота – Холбинского, начавшейся в 1990-х годах, открытое акционерное общество «Бурятзолото», обещало местному населению и сойотскому народу всякие блага. Но все это на деле осталось обещанием. Справедливости ради нужно отметить, что держателем контрольного пакета акций этого общества до декабря 2008 года являлась канадская фирма «Хай Ривер Голд». Ни канадские акционеры, ни российские руководители фирмы «Бурятзолото» никогда не стремились помогать сойотскому народу, на исконной территории которого они добывали золото и обогащались за счет этого.

Единственным «подарком» за почти 20 лет работы, вернее сказать, «подачкой с барского стола» стало деревянное здание музыкальной школы в районном центре, площадью не более 100 квадратных метров, построенное на деньги компании «Бурятзолото». Между тем, эта компания добывает ежегодно более 2 тонн золота, ежегодный объем промышленного производства составляет порядка 1,5 миллиарда рублей».

С конца 2008 года владельцами контрольного пакета акций, по сути дела, новыми хозяевами этой золотодобывающей компании стала российская фирма «Северсталь». Но позиция нового руководства компании по отношению ни к администрации района, ни к сойотскому народу, не изменилась в лучшую сторону. Улыбаясь в лицо, обещая помогать народу, подписать Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, руководство акционерного общества «Бурятзолото» не сделала за полгода ровным счетом ничего. Хотя за этот период состоялось несколько встреч с новыми руководителями компании, были достигнуты промежуточные договоренности по многим позициям. Они, к сожалению, не выполняются.

Между тем, на официальном сайте компании цинично указывается о том, что ОАО «Бурятзолото» - социально ориентированная компания и что с руководством районов, где добывает золото, заключены некие соглашения. Это, конечно же, не соответствует действительности, в случае с муниципальным образованием «Окинский район».

В конце статьи президент АКМНС Бурятии приводит пример совершенно другого подхода владельцев и руководства молодых компаний, работающих в районе, – ООО «Вертекс-Инвест» и Хужир-Энтепрайз». По словам Балданова, «не остается без внимания ни одно обращение руководства района, ассоциации сойотов об оказании той или иной материальной помощи в проведении различных социальных мероприятий, для выезда некоторых жителей района на срочное лечение или операцию в лечебно-профилактические учреждения республики и страны, оплату обучения некоторых студентов из малоимущих семей...».
 

 

 

АКМНС Республики Бурятия

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru